Alerte pépite !!! Superbe lot de 4 assiettes Sarreguemines. Le modèle est “Rosa”, modèle assez rare. Les assiettes sont de diamètre 23 cm pour une hauteur de 2,5 cm. Modèle emblématique de chez Sarreguemines. Les assiettes ont traversé le temps, elles portent donc des traces de patine et d’usure (cf photos). Sur un fond de couleur écrue nous y trouvons des petites roses parsemées sur l’assiette. Les bords son habillés de décors géométriques quadrillés. De belle assiettes pour de magnifiques tables.
Ref :VA181