Lot de 3 plats Céranord collection « Parame ». Très joli lot plein de charme. Il est composé de 3 plats. Un plat rond de diamètre 27 et de hauteur 5 cm. Le plat présente des traces de patine importantes et une fêlure qui ne traverse pas la céramique (cf photos). Nous avons un plat de grande taille ovale, 34,5 x 25 x 3 cm. Et pour finir un autre plat ovale plus petit, 32 x 23 x 3 cm. Les plats ovales sont en bon état pas d’éclat, présence de traces d’usure classiques. Parfait pour une table pleine de caractère et de douceur. La collection « Parame » présente comme décor des petites fleur de couleur orange accompagnées de traits bleu, vert. La finesse de la vaisselle ancienne par excellence. Avis aux amateur de Céranord.
Ref : VAU674