Lot de 3 loupes anciennes. Amateurs de loupes et de petits articles anciens, voici un trio de choc. Il est composé d’une loupe, la plus grande elle a une taille de 5,5 cm de diamètre pour une hauteur de 17,5 cm. De couleur dorée avec un manche en cuir clair elle ne manque pas de charme. Elle est suivie d’un modèle plus petit est plus ancien, en métal elle porte des marques d’usure du au temps, elle a un diamètre de 5 cm pour une hauteur de 10 cm. A noter un éclat sur le verre (cf photos). Et la petite dernière un modèle pliant en bon état général. De quoi compléter sa collection ou en commencer une. De belles pièces à chiner.
Ref : DA629